Дневник эпидемии

In Блог by rocketadmin

Вчера в России от коронавируса умер первый человек. Португалия присоединилась к странам, где объявили ЧС из-за эпидемии. Самолеты не летают, доллар стоит 81 рубль, нефть Urals — $19, про евро лучше вообще умолчать.


А в YellowRockets прошла неделя, как мы всей командой перешли на удаленную работу.

Что мы поняли точно:

  1. Только бизнес, умеющий подстроиться под изменяющиеся обстоятельства, сможет остаться на плаву.

  2. Нам войти в новый формат работы оказалось не сложно. По крайней мере, намного легче, чем многим другим компаниям.


Организация акселераторов и мероприятий по всей стране и за рубежом помогли нам сформировать мобильный подход к работе. С объявлением пандемии большая часть команды собралась, взяла свои ноутбуки и просто не пошла в офис, оставшись дома. Коллегам, которым понадобилось забрать оборудование из офиса, а таких у нас всего двое, — помогли с переездом. Наши еженедельные совещания и синхронизация по проектам и в лучшие времена шли параллельно офлайн и онлайн (опять же, из-за частых командировок части команды). Наши инструменты тоже не изменились: облачное хранилище файлов в Dropbox, видеоконференции в Zoom, корпоративные чаты в Slack (конечно, никто не отменял почту и мессенджеры, у нас это Telegram), работа с файлами в Google-документах. Единственное нововведение, которое мы заметили — стали больше уделять внимания именно системе постановки задач в Bitrix 24. Так что с организационной точки зрения серьезных проблем нет, главное, чтобы интернет никуда не пропал. 😀

«Будем ли мы сокращать команду и увольнять людей?» — спрашивали нас журналисты. Одно из основных направлений нашей работы — это акселераторы и мероприятия. Сейчас ситуация разворачивается не самым лучшим образом и мы предполагаем, что если карантин затянется, у отдельных сотрудников не будет задач. Но и здесь есть решение — будем брать оплачиваемый отпуск. Ответ CEO YellowRockets Сергея Богданова на этот вопрос однозначен: «Я считаю, что команда — это приоритет номер один в компании. С хорошей командой можно поднять бизнес из любого кризиса, а вот без нее, какой бы ни была ваша бизнес-идея, ничего не получится».

Все мы вынуждены перестраиваться и по-другому смотреть на уже, казалось бы, налаженные процессы. Но нет худа без добра, оглядываемся в поисках новых точек роста и верим, что скоро ситуация вернется в норму.