10 городов Дальнего востока и Сибири прошла Экспедиция «Инновационная Россия»

In Новости by rocketadmin

Экспедиция «Инновационная Россия» проехала по городам Дальневосточного Федерального округа и продолжила движение по просторам Сибири. Старт Экспедиции был дан в Южно-Сахалинске 2 апреля. После этого участники перелетели во Владивосток и начали свое путешествие на автомобиле. За апрель участники проехали 5500 километров, посетили Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Биробиджан, Читу и Улан-Удэ. Последним дальневосточным городом стал Якутск, куда, чтобы сэкономить время, участники Экспедиции всё же отправились по воздуху. Мероприятия в Иркутске и Красноярске завершили апрельскую часть программы.


Более 500 стартапов, предпринимателей, представителей инфраструктуры и инвесторов пришли на мероприятия Экспедиции в апреле.

В каждом городе организаторы Экспедиции Сергей Богданов и Алексей Маликов делились со стартапами и начинающими предпринимателями своим опытом: как привлечь внимание венчурных фондов, где взять первые деньги на свой проект и какими мерами поддержки сейчас можно воспользоваться.


В то же время с инвесторами, представителями фондов и теми, кто только ещё планирует вкладываться в стартапы, обсуждали варианты работы с технологическими компаниями, стратегии развития бизнеса и самые распространенные ошибки инвесторов.

Главная гипотеза Экспедиции, что в каждом регионе удастся найти какую-то уникальную компетенцию или опыт, начала подтверждаться. Например, на Сахалине есть уникальный опыт работы с водородом и марикультурой, во Владивостоке точкой притяжения и конденсатором опыта стал ДВФУ. В Хабаровске участники Экспедиции изучили опыт работы с инновациями Дальневосточной железной дороги. Основной точкой притяжений технологических проектов в городе стала площадка корпорации. Кроме того, в Хабаровске есть сильное сообщество ИТ-предпринимателей. В Благовещенске участники Экспедиции отметили очень активное местное сообщество предпринимателей, которые готовы помогать строить региональную экосистему. Кроме того, уникальное географическое расположение города и региона дает преимущество для местного бизнеса в работе с Китаем, в развитии партнерских проектов и сферы туризма. В Чите участники Экспедиции пообщались с местным сообществом предпринимателей. В Улан-Удэ на мероприятии Экспедиции местный стартап «Салют Орто» презентовал новый продукт — бионический коленный протез Steplife. В Якутске создана развитая стартап-экосистема: Венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций республики Саха (Якутия), Акселератор «Б8» — успешно работают с проектами по всему Дальнему Востоку. Стартапы из Якутска работают на международных рынках и занимают лидирующие позиции в своих отраслях.

«На Дальнем Востоке работает сильный инвестор — Дальневосточный фонд высоких технологий. Они инвестируют крупными чеками в стартапы уже на довольно поздних стадиях развития. У них в портфеле уже собраны очень перспективные проекты. В то же время, в большинстве регионов довольно слабо выстроена поддержка проектов на ранних стадиях. В основном эту функцию выполняет Фонд содействия инновациям, но представители фонда есть не везде, даже в активных и продвинутых регионах».подчеркнул соорганизатор Экспедиции, CEO YellowRockets Сергей Богданов

«Дальний Восток — край с невероятными ресурсами. В первую очередь человеческими. Большая проблема в том, что талантливые люди стремятся уехать в Европейскую часть страны или за рубеж. Мы хотели показать нашей Экспедицией, что можно очень хорошо работать на глобальных рынках, при этом жить в своем прекрасном регионе».добавил соорганизатор Экспедиции, основатель фонда A&A Capital Алексей Маликов

«Наша команда рада, что мы выступаем в качестве партнеров в столь масштабном проекте. Мы получили хорошую обратную связь о мероприятии от стартапов и бизнес-ангелов. Хотел бы отметить, что общение с бизнес-ангелами в таком формате прошло впервые. Мы увидели много новых лиц и самое главное почувствовали заинтересованность бизнес-ангелов».отметил Василий Ефимов, генеральный директор Венчурной компании «Якутия»

Участники экспедиции сошлись во мнении, что Дальний Восток — это территория возможных быстрых побед. Хорошая база в виде инфраструктуры и сильных университетов, а также опыт работы с инновациями некоторых регионов, например, Владивостока, Хабаровска, Якутска или Красноярска — дает возможность в перспективе добиться появления и развития сообществ предпринимателей, новых бизнесов и стартапов.

«В большинстве регионов создана хорошая инфраструктура в виде бизнес-инкубаторов, “Точек Кипения” и офисов “Мой бизнес”. На этой базе региональные власти, вкладывая совсем незначительные средства, могут поддержать сообщества активных предпринимателей. Основная проблема в регионах — коммуникационная. На наших мероприятиях мы видим, как знакомятся люди из одного города: инфраструктура поддержки и стартапы, представители власти и инвесторы. Многие технологические проекты не в курсе, какие меры поддержки они могут получить от федеральных институтов».Сергей Богданов, CEO YellowRockets

Экспедиция пройдет в 2 этапа.

Весной 2021 года команда проедет более 10 000 км с востока на запад, чтобы собрать данные о стартап-экосистемах и создать полную картину, как сегодня выглядит Инновационная Россия. Второй этап пройдет осенью 2021 года, команда Экспедиции проедет по регионам европейской части России с севера на юг.

Экспедиция организована компанией YellowRockets и фондом A&A Capital. Партнерами Экспедиции выступают Национальная технологическая инициатива, Акселератор B8, Дальневосточный фонд высоких технологий, Московский инновационный кластер, Фонд содействия инновациям, Технопарк Сколково и Open Innovations Startup Tour, Business Priority фонда Росконгресс, ФРИИ, VEB Ventures.

На эту тему: