Экспедиция «Инновационная Россия» проехала 21 город России и финишировала в Калининграде

In Новости by rocketadmin

Более 90 человек собралось 15 мая в Калининграде в Индустриальном парке «Храброво» на завершающее мероприятие первого этапа экспедиции «Инновационная Россия».


Экспедиция стартовала более 2 месяцев назад, 2 апреля прошло первое мероприятие в Южно-Сахалинске. Участники экспедиции, возглавляемой инвесторами Сергеем Богдановым и Алексеем Маликовым побывали в 21 городе, проехали более 13000 километров на машине, и всё это, чтобы изучить точки роста регионов России и узнать, как появляются глобальные стартапы в России.

Всего в мероприятиях экспедиции приняло участие более 1000 стартапов, инвесторов, предпринимателей, студентов и тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. Руководители экспедиции встретились более, чем с 100 представителями инфраструктуры поддержки инноваций и местной власти. В 7 регионах прошли стратегические сессии.

«Перефразируя классика, все регионы достигают высоких результатов по-своему, а вот проблемы у них схожие. Первое, что бросается в глаза — отсутствие нормальных коммуникаций между инфраструктурой, правительством и бизнесом. Грамотная постановка целей, открытый диалог и создание сообщества неравнодушных людей — вот те точки роста, которые позволят многим регионам качественно изменить ситуацию. Это очень хорошо было видно на наших стратегических сессиях», — отметил соорганизатор экспедиции, основатель фонда A&A Capital Алексей Маликов.

С ним соглашается соорганизатор экспедиции «Инновационная Россия», CEO YellowRockets Сергей Богданов: «Бизнес основан на доверии. В технологическом бизнесе доверие важно вдвойне. Путь к выстраиванию доверия — это региональные бизнес-сообщества и много коммуникационных площадок для предпринимателей, инвесторов, инфраструктуры поддержки, корпораций, университетов и власти. На самом деле и задача экспедиции — выстроить нашу партнерскую сеть по всей стране. Главная цель нашей экспедиции достигнута — мы познакомились с самыми активными участниками инновационной экосистемы России — и с инвесторами, и со стартапами, и с представителями инфраструктуры поддержки. Уверен, что со многими нас ждут совместные сделки и новые проекты».

В мероприятиях принимали участие представители партнеров экспедиции. Руководители якутского акселератора B8 Илья Черемкин, Александр Дауркин и Элеонора Винокурова поделились с собравшимися методологией развития стартапов от MIT. Местные стартапы могли пообщаться с представителями Фонда развития инновациям и региональной инфраструктуры.

Экспедиция организована компанией YellowRockets и фондом A&A Capital. Партнерами Экспедиции выступают Национальная технологическая инициатива, Акселератор B8, Дальневосточный фонд высоких технологий, Московский инновационный кластер, Фонд содействия инновациям, Технопарк Сколково и Open Innovations Startup Tour, Business Priority фонда Росконгресс, ФРИИ, VEB Ventures.

На эту тему: