Итоги конкурса SaaS Factory: 30 стартапов прошли в финал

In Новости by evr

Конкурс SaaS Factory нацелен на поиск готовых инновационных программных решений для бизнеса и внедрение продуктов и сервисов в корпорации. Эксперты оценили 206 заявок, из них отбор прошли 30 стартапов. Теперь основателей технологических проектов ждет программа развития, где они смогут приступить к совместной работе над инновационными решениями с представителями корпораций-партнёров, трекерами и бизнес-консультантами конкурса. Лучшие проекты получат возможность пропилотировать решения на базе корпораций, а также привлечь инвестиции.


Конкурс организован Фондом «Московский инновационный кластер» совместно с партнерами «Эр-Телеком», «СКБ Контур» и «Axoft». Оператором конкурса выступила венчурная компания YellowRockets в партнёрстве со Startech.vc.

Основная работа со стартапами велась в индивидуальном порядке. За полтора месяца в рамках конкурса участники прошли 108 консультаций с отраслевыми экспертами, 78 индивидуальных встреч с бизнес-консультантами, 60 индивидуальных встреч с партнёрами программы, 30 индивидуальных диагностических сессий, 14 групповых консультаций-мастермайндов.

«Завершение конкурса — не значит завершение сотрудничества. Стартапы теперь включены в сообщество выпускников и уже зарегистрировались как партнёры МИК. Мы будем и дальше звать эти проекты в различные программы и на мероприятия. В следующем году у нас планируется более 10 технологических конкурсов, в том числе по теме умного города, запускаем программу с Газпромнефтью по B2B-сервисам, будет программа с Росатомом. Финалистов будем приглашать в инвестиционную программу, которая возможно поможет привлечь финансирование. Кроме того, этот конкурс один из самых позитивных по уровню вовлечения корпоративных партнеров. И мы уверены, что проекты продолжат работу с корпорациями».Владимир Дьяков, начальник управления программ развития фонда «Московский инновационный кластер»

Направления конкурса охватывают сферы автоматизации, образовательные технологии, HRTech, рекомендательные системы, IoT, Community services.

Среди экспертов финала были представители корпораций-партнёров «Эр-Телеком», «СКБ Контур» и «Axoft», приглашёнными экспертами стали Дмитрий Бутянов, ведущий менеджер по развитию бизнеса партнёров Microsoft и руководитель программы Microsoft for startups Ru&CIS region Евгения Липко.

Главный вопрос, на который должны были ответить финалисты на презентационной сессии -— насколько стартап сумел изменить свой продукт под нужды корпорации и найти общий язык с партнёрами, а также готова ли команда приступить к тестовому внедрению. Эксперты конкурса отметили 13 проектов, которым удалось достичь наилучших результатов. Часть из них уже в ближайшее время приступят к тестовым внедрениям.

«Во время программы нам удалось пообщаться с 8 проектами. Совместно мы разработали стратегию для позиционирования и продаж разработок. Все стартапы с которыми мы работали, получат доступ к нашим клиентам. В следующем квартале мы будем проводить специальные мероприятия для партнёров Axoft, где будем подробно рассказывать об этих решениях. Кроме того, с одним из участников конкурса мы уже прорабатываем стратегию вывода их продукта за рубеж».Сергей Крутилин, Руководитель направления Cloud в компании Axoft

«Мотивация проектов очень высокая, такое редко бывает. Про неё много говорят, но на деле это редкость. Наша компания не гонится за количеством стартапов, нам важно качество. Мы продолжаем работу с 4 проектами, признаться, это выше наших ожиданий. С нашей компанией бывает непросто работать, но благодаря этой программе и Московскому инновационному кластеру мы сами меняемся и отрабатываем механизмы работы со стартапами. Я знаю, что не все смогли пообщаться с нами, кто хотел, но этот финал — только начало диалога».Екатерина Панкратова, советник по маркетингу и инновациям b2b Эр-Телеком

«Нам удалось посмотреть проекты с разнообразными запросами — это очень ценно. Понятно, что всем стартапам нужны продажи, дистрибуция и лиды. Но на этом конкурсе были команды, которые приходили с запросами про стратегическое партнерство, про глубокие интеграции, качественное изменение продукта — это радует. С некоторыми командами мы продолжаем пилотные внедрения».Николай Бобров, заместитель руководителя направления отдела запуска новых проектов СКБ Контур

На эту тему: