Подводим итоги акселерационной программы «SCALERATOR»

In Новости by evr

В октябре 2021 года стартовала бесплатная онлайн акселерационная программа для IT-компаний из Казахстана — «SCALERATOR». Главная задача программы — помочь стартапам-участникам выйти на новые рынки и заключить контракты с компаниями из Юго-Восточной Азии.


В программу по увеличению экспорта IT-услуг и tech-продуктов поступили заявки от 60 команд. После первичного анализа эксперты отобрали 38 IT-стартапов. Организатором программы выступает крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии — Astana Hub. Оператором программы выступила венчурная компания YellowRockets.

Перед началом программы организаторы проанализировали рынки стран Юго-Восточной Азии на предмет трендов, платёжеспособности, менталитета. На основании этого была выстроена программа.

  • Участники познакомились с особенностями стран ЮВА;
  • Участники изучили тренды, актуальные для рынков тех или иных стран, особенности менталитета и ведения переговоров;
  • Затем участники сконцентрировались на каком-то нужном им рынке, пообщались с менторами, представителями стран ЮВА;
  • И по итогу наладили связи через экспертов программы и вышли на заключение контрактов.

Благодаря широкой сети партнёрств и нетворку оператора программы, компании YellowRockets, для работы со стартапами были приглашены эксперты по самым разным направлениям и рынкам: продуктовая составляющая, инвестиционная, юридическое регулирование в странах ЮВА. В сумме участники прошли более полутора десятков воркшопов и интенсивов, с ними работали эксперты с опытом построения бизнеса в Китае, Индии, Индонезии, Вьетнаме, Сингапуре и других странах Юго-восточной Азии.

Каждый проект мог запросить консультацию на любую важную для него тематику. И YellowRockets организовывала для них онлайн-встречу. В рамках таких встреч компании получали поддержку, обратную связь, а также важное — контакты. Сейчас много проектов ведут переговоры с потенциальными заказчиками, контакты которых были получены через экспертов акселератора.

На эту тему: