Foodtech Russia Accelerator подводит итоги работы и пилотов

In Новости by evr

15 декабря в Самаре прошёл финал Foodtech Russia Accelerator. На финальную презентационную сессию вышли 15 стартапов, которые смогли реализовать тестовое внедрение на инфраструктуре корпоративных партнеров акселератора.


Всего в акселератор подали заявки 278 проектов из 60 городов России, Туркменистана, Казахстана и Беларуси. После экспертизы и изучения разработок профильными аналитиками из корпораций-партнёров к работе в акселераторе допущено 36 стартапов.

Больше всего заявок пришло от проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Перми. Самые популярные направления деятельности стартапов, которые они указали в описании своих проектов стали: еда будущего и новые продукты, E-commerce, цифровизация общепита, доставка и логистика в Foodtech, Роботизация и автоматизация, цифровизация и автоматизация ритейла, производство БАДов, суперфудов и пищевых добавок, коррекционное питание и цифровые решения для пищевой промышленности.

Стадии, подавших заявку, проектов распределились почти поровну — 84 стартапа организовывают первые продажи, 94 — разработали MVP, 100 проектов находятся на стадии масштабирования бизнеса.

Foodtech Russia Accelerator — это интенсивная программа, которая даёт возможность стартапам и бизнесу напрямую предложить свой продукт топ-менеджерам корпораций-партнёров и провести тестирование на инфраструктуре предприятий. 15 финалистов смогли провести оплачиваемый пилот на площадках партнеров. Лучшие проекты продолжат работу с корпорациями. По итогам акселератора компания YellowRockets приняла решение инвестировать в одного из финалистов, стартап Mool.

Foodtech Russia Accelerator организован Ассоциацией молочных производителей «Дамол», Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области и компанией YellowRockets, при поддержке дистрибьютора «Далимо», продовольственного интернет-магазина «Домашкино», ресторанных сетей и других компаний.

В финале выступили стартапы:

  • Компания Реалитика, которая собирает отзывы из публичных и внутренних источников, анализирует их и сравнивает с выручкой в разных точках продаж и делает аналитику по выручке в конкретном ресторане сети или у франчайзи.
  • Ferretvideo — сервис по созданию интерактивной рекламы (Playable Ads) баннеры, квизы, игры. Зрители выполняют простые задания и получают за это баллы и бонусы.
  • Инлокер — автоматическая система выдачи и учета инструментов, терминалов сбора данных и прочих материальных ценностей на складе.
  • Mealjoy — первый в РФ сервис доставки свежемороженых блюд из натуральных продуктов, которые готовятся за 5 минут, а хранятся до 90 дней.
  • Muul – облачное производство упаковки товаров. Проект упрощает процесс создания упаковки, убирает посредников и делает упаковку товаров доступной любому клиенту на рынке.
  • FRUITSY — фруктовые чипсы и пастила без сахара и прочих добавок.
  • M16.TECH — стартап занимается автоматизацией процессов продаж, закупок, анализа и маркетинга для производителей и оптовых поставщиков продуктов питания на базе машинного обучения и нейросетей.
  • Компания Sooperfoods — производитель альтернативных кисломолочных продуктов и десертов, которые решают проблему набора лишнего веса и вытекающих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.
  • Да-Март — первый в России проект по доставке заказов сразу из нескольких магазинов. Клиент экономит на разнице цен в разных сетях.
  • uniSiter — платформа для запуска интернет-магазина и автоматического его продвижения за счёт размещения товаров на разных интернет-площадках.
  • Prodly — интернет-платформа для торгового бизнеса, позволяющая легко заказать товары повседневного спроса напрямую от ведущих производителей.
  • CompassLabs — система мобильных приложений для организации доставки продукции заведений питания и dark kitchen.
  • ИНДИС — программное решение для мониторинга холодильного оборудования, позволяет строить отчёты по температурным режимам и получать уведомления об авариях.
  • Попути.кофе — сервис, где партнёры сети (кафе и магазины) выносят свою продукцию к автомобилю пользователя и получают новый сегмент пользователей.
  • Стартап ISB — делает торговые автоматы с большими сенсорными экранами, через которые можно консультировать пользователей, продвигать бренд и новые товары, оформлять карты лояльности, консультировать по актуальным новинкам и предложениям.

«В Самарской области выстроена одна из лучших в стране система поддержки инноваций, которой могут воспользоваться стартапы. Но этот акселератор — это способ поддержки самарских средних и крупных предприятий, которые решили пойти по тернистому пути открытых инноваций. Foodtech Russia Accelerator собирал по всей стране инновационные решения, которые будут внедрены на производстве компаний. Это влечёт увеличение объемов производства инновационной продукции, увеличение налоговой базы, самарские компании становятся ещё более конкурентоспособны».Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области

«Участие в этом проекте — очень интересный и полезный опыт как для участников, так и для нас. В процессе работы акселератора мы учились друг у друга новым подходам к работе, нестандартному мышлению. Было приятно видеть, что в России и других странах СНГ немало перспективных и очень способных ребят, стремящихся заявить о себе в бизнесе и не боящихся делать это, несмотря на определённую экономическую нестабильность последних лет. Искренне надеюсь, что о части из участников ещё не раз услышим как об успешных бизнесменах-новаторах. Несколько проектов продолжат работать с предприятиями нашей ассоциации. Хочется верить, что это сотрудничество будет взаимно успешным».Алексей Сорокин, исполнительный директор АМП «Дамол»

На эту тему: