Итоги года YellowRockets.vc I в 2021 году

In Новости by evr

В этом году фонд показал динамичное развитие.


В портфеле сейчас 9 компаний, в 4 из которых мы уже поучаствовали и в follow-on раундах, а также провели 5 синдикаций через инвестиционный клуб AngelsDeck.


Портфель фонда за 2 года вырос более чем в 5 раз. Это произошло на фоне общего прогресса компаний, в которые мы уже вложились. Например, компания ElectroNeek стала одним из лидеров подсегмента в отрасли RPA, выросла за два года в 21 раз и достигла капитализации $105M. Компания Buddy.AI привлекла очередной раунд и была признана стартапом с лучшим технологическим решением для обучения и тренировок, а стартап DBrain вошел в список DIA TОР-100 наряду с такими гигантами, как Salesforce, Ui Path, технологическим подразделением Grohe и еще несколькими десятками компаний.


В 2021 году в портфеле нашего фонда появилась первая компания, созданная не русскоязычным основателем. FinAgriTech — стартап TrAive упрощает систему кредитования фермеров в Бразилии. Для нас это расширение границ инвестиций. Лид-инвесторами выступили Tiger Global Management и лидер инвестиций в сельскохозяйственные технологии − фонд AgVentures.


В июле вместе с TMT Investments и Bergtop.vc инвестировали в стартап Postoplan. Это система на базе AI для автоматизации маркетинга в социальных сетях. Компания завоевала десятки международных призов и наград, а также заняла высокие места в профессиональных рейтингах. И уже сейчас в декабре-январе компания закрывает очередной раунд инвестиций.


Ещё одной сделкой стал стартап YaizY, в который мы инвестировали вместе с LearnStart, Flyer One Ventures, A.Partners и другими инвесторами. YaizY специализируется на обучении детей школьного возраста программированию, инновационному предпринимательству и стартап-планированию через игры в онлайн-формате.


Драйвовый был год. Летим дальше!


На эту тему: