KZDStartup: в Красноярске стартует программа для инновационных предпринимателей

In Новости by evr

Инновационные компании, разработчики и стартапы Красноярского края смогут стать поставщиками РЖД.


Красноярская железная дорога и венчурная компания YellowRockets начинают совместную программу KZDStartup, которая поможет основателям технологических проектов внедрить свои разработки в инфраструктуру ОАО «РЖД».

Эксперты ОАО «РЖД» и YellowRockets расскажут о тонкостях работы с большой корпорацией, разберут проекты участников и расскажут, как правильно адаптировать их под запросы ОАО «РЖД». По итогам программы у участников появится чёткий план и необходимые документы для запуска пилотного проекта на железной дороге.

Программа KZDStartup включает стратегическую сессию, хакатон, питч-сессии, трекинг и конкурс технологических проектов.

«Мы выступаем за комплексный, экосистемный подход в работе с инновациями. С одной стороны, рамках программы пройдет стратегическая сессия с участием представителей власти, бизнеса, университетов, инфраструктуры поддержки, венчурных фондов. Это уровень глобальных задач, стратегии и взаимодействия всех игроков. В то же время в рамках программы пройдёт конкурс для технологических стартапов, а проекты на ранних стадиях смогут попробовать свои силы и пообщаться с представителями РЖД на стартап-выходных. Талантливым ИТ-командам может быть интересно попробовать свои силы в решении задач от РЖД на хакатоне. И это планы только на осень 2021 года, мы настроены на работу “в долгую”. Красноярская железная дорога становится центром притяжения инноваций в Сибири».Иван Регер, главный инженер Красноярской железной дороги

«Программа рассчитана на широкий спектр проектов, и по тематикам, и по стадиям. Может показаться странным, но в первую очередь я советовал бы прийти на эту программу начинающим стартаперам, у которых толком нет продукта и которые не готовы ещё выйти на пилот. Предприниматели с опытом и готовым продуктом знают, что попасть в фокус такой корпорации, как РЖД, и возможно стать её поставщиком — это очень ценно. Они придут и презентуют свои разработки. Но начинающие стартаперы не всегда понимают, что возможность изучить, как работает корпорация, получить обратную связь, и провести CustDev топ-менеджеров, появляется очень не часто».Сергей Богданов, CEO YellowRockets

Конкурс технологических проектов в рамках программы KZDStartup стартует уже 20 сентября. Отобранные проекты три месяца будут работать с экспертами, делать домашние задания и встречаться с представителями РЖД. Лучшие проекты получат денежное вознаграждение.

Стартап-марафон пройдет 23-24 октября. Участники изучат вопросы Customer Development, особенности построения проблемного интервью при работе с корпоративными клиентами, и вместе с экспертами разберут сильные и слабые стороны своих проектов.

Хакатон пройдет 26-28 ноября. Хакатон — это соревнование ИТ-команд по решению кейсов ОАО «РЖД». Команда за время хакатона должна создать рабочий прототип технологического решения.

Узнать подробности, выбрать подходящее мероприятие и зарегистрироваться на него можно на сайте программы.

На эту тему: